Busto Folk

Switch to desktop Register Login

PROGRAMMA 2016

BUSTOFOLK 2016

dal 09 al 18 settembre 2016

Museo del Tessile - Busto Arsizio

 

“BustoFolk” Festival interceltico città di Busto Arsizio XV ed.

Tutte le manifestazioni si terranno anche in caso di maltempo.


Venerdì 9 Settembre

AREA STAGE DANZA

Ore 18.30 Stage -Animazione con Danze “Celtiche”a cura di Gens d’Ys

CONCERTI AREA PALCO

Ore 20.30 Ensemble Sangineto (Lombardia) - Fratello e sorella uniti dall’amore per la musica “Celtica”

Ore 21.30 GENS D’YS (Lombardia) - La Danza irlandese in Italia, nuove coreografie e tante sorprese

Ore 23.00 Derek Warfield and The Young Wolftones (Irlanda) - Il cantautore delle più famose “rebel songs” irlandesi, una leggenda


Sabato 10 Settembre

AREA STAGE DANZA

Ore 16.30 Stage “Irish Two Hands” a cura di Gens d’Ys

Ore 18.30 Stage di Arpa Celtica a cura di Green Circle

Ore 18.30 Stage di Danze Bretoni a cura di Gens d’Ys 

SALA CONFERENZE

Ore 18.30 PER L'ONORE D’IRLANDA 1916-2016 a 100 anni dalla Easter Rising….presentazione della mostra. A cura del Dott. Paolo Gulisano
Ore 20.00 Mitologia e Druidismo in Irlanda. A cura della Dott. Riccardo Taraglio


CONCERTI AREA PALCO

Ore 18.00 GPOH (Lombardia) Nuova formazione lombarda che propone un repertorio di melodie medievali nordeuropee
Ore 19.30 Malghesetti (Lombardia) La tradizione canora lombarda.
Ore 21.00 Drops of Green (Irlanda) Le ballate irlandesi interpretate da questo emergente gruppo di giovani
Ore 22.30 Jolly Jackers (Ungheria) Pura adrenalina per questo gruppo folk-rock ungherese! 


ALTRE ATTIVITA’

Ore 10.00 Inizio Masterclass di Body Painting (solo su prenotazione) “Dal bozzetto alla realizzazione”

Ore 16.00 Inizio del Contest di Face Painting “Celtic Style” – I Edizione

Ore 17.00 Incontro didattico nel Parco per piccoli e adulti: Gli alberi della nostra Insubria dall’antichità ai giorni nostri. A cura di “Druantia”

Ore 17.30 La battaglia del Ticino Rievocazione Storica della battaglia tra Celti e Romani

Ore 19.00 Sfilata e premiazione del Contest di Face Painting “Celtic Style” – I Edizione

Ore 00.30 Spettacolo Laboratorio Teatrale d’Ys (Collina campi storici) Esibizione sulla collina dei campi storici degli allievi del corso di recitazione

TEATRO (area palco)

Ore 20.45 Teatro"Irish Ghosts" a cura dei Damatrà (Anteprima)

Ore 00.15 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

 

Domenica 11 settembre

AREA STAGE DANZA

Ore 11.30 Stage di Arpa Celtica a cura di Green Circle

Ore 14.00 Stage - Animazione con Danze “Celtiche”a cura di Gens d’Ys

Ore 18.30 Stage “Irish Set Dancing” a cura di Gens d’Ys

Ore 18.30 Stage di Arpa Celtica a cura di Green Circle

SALA CONFERENZE

Ore 16.30 Il Re legittimo d'Irlanda: il concetto di regalità secondo le fonti mitologiche e storiche nel mondo celtico conferenza a cura della Dott. A. Tozzi

Ore 18.00 ARTU’: Una leggenda celtica tra storia, mito e leggenda. A cura del Dott. Paolo Gulisano


CONCERTI AREA PALCO


Ore 15.30 Cantlos (Piemonte) Musica tradizionale al femminili

Ore 17.00 Jolly Jackers (Ungheria) Pura adrenalina per questo gruppo folk-rock ungherese!

Ore 19.00 Green Circle (Lombardia/Irlanda) La musica tradizionale irlandese affidata a una nuova generazione di talentuosi musicisti

Ore 20.30 Andrea Rock (Lombardia) Il DJ di Virgin Radio in versione acustica autore del successo “Bury me Irish”

Ore 22.00 Alan Stivell (Bretagna) Uno dei musicisti più conosciuti a livello mondiale!! Una leggenda per la tradizione Bretone

Ore 18.00 Drops of green (Irlanda) La musica tradizionale scozzese/irlandese affidata a una nuova generazione di talentuosi musicisti


ALTRE ATTIVITA’

Ore 09.00 Inizio del Contest di Body Painting “Celtic Style” – II Edizione

Ore 10.00 Inizio Masterclass di Truccabimbi Tematico (solo su prenotazione) “Make your Bling Jewels”

Ore 12.30 La Bretagna in tavola (Pranzo su prenotazione)

Ore 15.00 Fine del Contest di Body Painting “Celtic Style” – II Edizione

Ore 15.30 La battaglia del Ticino Rievocazione Storica della battaglia tra Celti e Romani

Ore 16.30 Prima Sfilata del Contest di Body Painting “Celtic Style” – II Edizione

Ore 17.45 Premiazione del Contest di Body Painting “Celtic Style” – II Edizione

TEATRO (area palco)

Ore 16.45 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 18.45 Teatro"Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 20.15 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 21.45 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà


Lunedì 12 Settembre

(sala conferenze)

Ore 20.30 Proiezione - Michael Collins

Martedì 13 Settembre

(sala conferenze)

Ore 20.30 Proiezione - ‘71

Mercoledì 14 Settembre

(sala conferenze)

Ore 20.30 Proiezione - Una scelta d’Amore

Giovedì 15 Settembre

Dalle ore 21.00 Festa a ballo irlandese con: Inis Fail Ceili Band (Lombardia)
La miglior band per ballare irlandese.


Venerdì 16 Settembre

AREA STAGE DANZA

Ore 18.30 Stage -Animazione con Danze “Celtiche”a cura di Gens d’Ys

CONCERTI AREA PALCO

Ore 20.30 Whisper Piano (Piemonte) Le melodie celtiche interpretate in chiave moderna da questo giovane gruppo piemontese

Ore 21.30 Vincenzo Zitello (Lombardia) Uno dei più grandi arpisti internazionali presenta il suo nuovo lavoro discografico. Gli apprezzati musicisti verbanesi presentano il loro ultimo nuovo lavoro per farci ballare tutta la notte

Ore 23.00 The Clan (Lombardia) L’Irish folk rock dalla band protagonista dei Paddy’s!


Sabato 17 Settembre

AREA STAGE DANZA

Ore 15.30 Stage Danze Scozzesi “Highlands” a cura di Gens d’Ys

Ore 15.30 Stage di Rugby per ragazzi a cura di Rosafanti Rugby di Cassano Magnago

Ore 18.30 Stage di “ Irish Three Hands” a cura di Gens d’Ys

Ore 18.30 Stage di Arpa Celtica a cura di Green Circle

SALA CONFERENZE

Ore 18.00 "Druidi: uomini di conoscenza. Alle radici dell’Antica Europa."La figura storica dei Druidi, i loro differenti gradi e le loro relative mansioni. Il loro lungo viaggio dall'antichità alla modernità.
A cura del Dott. Federico Gasparotti.

Ore 19.30 "Alla scoperta di Castelseprio: storia, arte e misteri del castrum e delle sue chiese" Elena Percivaldi, medievista e collaboratrice della rivista "Medioevo", ci conduce alla scoperta del sito archeologico Unesco e degli affreschi di Santa Maria foris Portas. A cura della Dott.ssa Elena Percivaldi

CONCERTI AREA PALCO

Ore 16.30 Green Circle (Lombardia) Arpe e melodie antiche per questo ensemble evocativo

Ore 17.30 Tre metri sotto il Kilt (Lombardia)Da Bergamo con il folk rock nel cuore

Ore 18.30 I Cantamilano (Lombardia)Ballate in lingua lombarda tra tradizione e innovazione.

Ore 21.00 Cúig (Irlanda) Cinque giovanissimi irlandesi sulla via del successo

Ore 22.30 Hò-Ro’(Scozia)Dalla Scozia tanta energia per ballare e cantare fino a che avete fiato!


ALTRE ATTIVITA’

Ore 10.00 Festa a ballo con gli studenti dei Licei di Busto Arsizio Liceo Artistico P.Candiani, Liceo Classico L.Crespi, Liceo Scientifico L.S.Tosi
Suoneranno: Cuig (Irlanda)

Ore 15.00 Apertura Torneo d’arco “Brave” – V edizione categorie: adulti (over 13) e ragazzi (under 13) a cura del clan “Sagitta Barbarica”

Ore 17.00 La battaglia del Ticino Rievocazione Storica della battaglia tra Celti e Romani

Ore 18.00 Prima Semifinale Torneo d’arco“Brave” - V edizione. Categorie : adulti (over 13) e ragazzi (under 13) a cura del clan “Sagitta Barbarica”

Ore 00.30 Spettacolo Laboratorio Teatrale d’Ys

Esibizione sulla collina dei campi storici degli allievi del corso di recitazione

TEATRO (area palco)

Ore 18.30 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 20.45 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 22.15 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 00.15 Teatro  "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Domenica 18 settembre

AREA STAGE DANZA

Ore 11.30 Stage di Arpa Celtica a cura di Green Circle

Ore 14.30 Stage - Animazione con Danze “Celtiche”a cura di Gens d’Ys

Ore 17.30 Stage di “Irish Figure Dancing” a cura di Gens d’Ys

Ore 18.30 Stage di Arpa Celtica a cura di Green Circle

Ore 18.30 Stage di Rugby per ragazzi a cura di Rosafanti Rugby di Cassano Magnago 

SALA CONFERENZE

Ore 18.30 “La donna longobarda tra storia, mito e leggenda”. Dalle antiche saghe (la cui memoria echeggia anche nella cronaca di Paolo Diacono) alle testimonianze storiche, dall'archeologia alla giurisprudenza, Elena Percivaldi, medievista e saggista, ripercorrerà con rigore storico, ma anche con curiosità e aneddoti, la condizione della donna in età longobarda
A cura della Dott.ssa Elena Percivaldi

CONCERTI AREA PALCO

Ore 15.00 Adriano Sangineto (Lombardia) L’Arpa Celtica suonata dal migliore giovane musicista nazionale ormai affermato a livello europeo

Ore 16.00 Cúig (Irlanda) Cinque giovanissimi irlandesi sulla via del successo

Ore 17.00 Berghèm Baghèt (Lombardia)Le cornamuse della tradizione bergamasca

Ore 17.00 Orobian Pipe Band (Lombardia) Da Bergamo con la Scozia nel cuore

Ore 19.00 Gran Concerto con tutti i musicisti presenti

Ore 19.30 Hò-Ro (Scozia) Dalla Scozia tanta energia per ballare e cantare fino a che avete fiato!

Ore 20.30 Gens d’Ys (Lombardia) La Danza irlandese in Italia, nuove coreografie e tante sorprese

Ore 22.00 Skipinnish (Scozia)  Uno dei migliori gruppi delle Highlands


ALTRE ATTIVITA’

Ore 11.00 Apertura torneo d’arco “Brave” – V edizione. Categorie: adulti (over 13) e ragazzi (under 13) a cura del clan “Sagitta Barbarica”

Ore 12.30 L’Irlanda in tavola (Pranzo su prenotazione)

Ore 15.00 Apertura torneo d’arco “Brave” - V edizione. Categorie: adulti (over 13) e ragazzi (under 13) a cura del clan “Sagitta Barbarica”

Ore 15.00 Premiazione Concorso letterario “Pagine Folk" - II Edizione

Ore 15.00 La battaglia del Ticino. Rievocazione Storica della battaglia tra Celti e Romani

Ore 16.00 Incontro didattico nel Parco per piccoli e adulti: Gli alberi della nostra Insubria dall’antichità ai giorni nostri. A cura di “Druantia

Ore 17.45 Finale del torneo d’arco“Brave” – V edizione. Categorie: adulti (over 13) e ragazzi (under 13) a cura del clan “Sagitta Barbarica”

TEATRO (area palco)

Ore 16.00 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 17.00 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 18.30 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà

Ore 20.15 Teatro "Irish Ghosts" a cura dei Damatrà


MOSTRE

Celtic Roots
Percorso artistico di pittura dedicato alle radici celtiche europee

Easter Rising 1916-2016
Nell’anniversario dei 100 anni della rivolta di Pasqua a Dublino ripercorriamo gli eventi che diedero il via all’indipendenza irlandese dalla corona inglese a cura del Dott. Paolo Gulisano

La scrittura elfica in arte
Esposizione di opere calligrafiche originali in lingua elfica a cura di Roberto Fontana

Personali
Personali degli Illustratori Fabio Porfidia e Martin Cambriglia

 

 

 

L'accesso all'area palco è a pagamento.

L'intera manifestazione si terrà anche in caso di maltempo.
Durante il Festival sarà attiva un'area ristorazione self service e paninoteca.

Bustofolk.it | All rights reserved Gens d'Ys

Top Desktop version